(3842) 44-24-00 (3842) 44-24-01 (3842) 44-24-07 kokc@kemkad.ru

Государственная пошлина за государственную регистрацию доли в праве общей долевой собственности на недвижимость

Государственная пошлина за государственную регистрацию доли в праве общей долевой собственности на недвижимость

 

Нередко на практике государственной регистрации прав на  недвижимость у потребителей услуг Росреестра возникают вопросы. Например, какова государственная пошлина при приобретении объекта недвижимости в общую долевую собственность, если приобретение осуществляется несколькими лицами. Какова пошлина, если доля в праве общей долевой собственности приобретается одним лицом?

На эти вопросы позиция выражена одновременно тремя ведомствами: Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации и Росреестром.

Рассмотрим следующие ситуации.

Объект недвижимости приобретается в общую долевую собственность одновременно несколькими собственниками (например, на основании договора купли-продажи, мены, дарения, договора долевого участия с передаточным актом, решения суда):

- с заявлением о государственной регистрации все будущие собственники обращаются одновременно;

- государственная пошлина уплачивается каждым сособственником в размере, установленном пп. 22 п. 1 ст. 333 ч. 2 Налогового кодекса РФ (2000 рублей – для физического лица, 22000 рублей – для юридического лица), умноженном на размер доли в праве общей долевой собственности.

Например, каждый покупатель (физическое лицо) приобретает квартиру в общую долевую собственность в размере по 1/5 доли. Размер государственной пошлины составит по 400 рублей от каждого приобретателя (2000 рублей:5=400 рублей).

Доля в праве общей долевой собственности приобретается одним лицом (например, по договору купли-продажи покупатель покупает в собственность долю в праве на объект недвижимости, право общей долевой собственности на недвижимость признано за одним лицом по решению суда):

- Государственная пошлина уплачивается каждым сособственником в размере, установленном пп. 22 п. 1 ст. 333 ч. 2 Налогового кодекса РФ (2000 рублей – для физического лица. 22000 рублей – для юридического лица) в полном объеме.

<< Вернуться на предыдущую страницу