(3842) 44-24-00 (3842) 44-24-01 (3842) 44-24-07 kokc@kemkad.ru

Во что обойдется оспаривание кадастровой стоимости

Как сообщает v2b.ru, Минфин РФ ответил на обращение по поводу размера госпошлины при оспаривании результатов кадастровой оценки объектов недвижимости. Ведомство обратило внимание на следующие моменты процедуры оспаривания. В качестве истца может выступить как юридическое, так и физическое лицо. Ответчиками по таким делам являются госорганы или органы местного самоуправления, установившие оспариваемую кадастровую стоимость. Какие требования можно предъявлять? По пункту 2 Постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2015, обобщившего судебную практику по рассматриваемому вопросу, их три: — об установлении рыночной стоимости; — об изменении кадастровой стоимости; — об оспаривании решения или действия. Рассмотрение такой категории дел совместно с другими требованиями запрещено. Размер госпошлины при подаче заявителем иска устанавливается в отношении каждого объекта отдельно: — для физлиц — 300 рублей; — для юрлиц — 2 тыс. рублей. Письмо Минфина РФ от 06.03.2019 № 03-05-06-03/14483

<< Вернуться на предыдущую страницу